PROGRAMME

lundi 24 août 2015

Heures événement  
11:00 - 12:15 Accueil des participants (Le Bel - Hall d'entrée)  
12:15 - 13:30 Déjeuner (CROUS Esplanade)  
13:30 - 14:30 Ouverture du congrès (Patio - Amphi Cavaillès)  
14:30 - 15:15 Plénière: Far-field optical nanoscopy: principles and recent advancements (Patio - Amphi Cavaillès) - Stefan Hell
 
15:15 - 16:00 Plénière: At the frontier between ultrafast optics and magnetism (Patio - Amphi Cavaillès) - Jean-Yves Bigot
 
16:00 - 16:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
16:30 - 18:30 S1. SUBATOMIQUE et HAUTES ENERGIES - Le LHC (Le Bel - Amphi 1)  
16:30 - 17:00 › LHC commissioning and first operation at 6.5 TeV - Jorg Wenninger, CERN
main file
17:00 - 17:20 › L'expérience ALICE au LHC: résultats et perspectives - Antoine Lardeux, IRFU/SPHN
main file
17:20 - 17:40 › Physique des saveurs lourdes avec l'expérience LHCb : recherche de nouvelle physique et perspectives à 13 TeV. - Simon Akar, IN2P3/CPPM
main file
17:40 - 18:05 › Le rédemarrage de l'experience ATLAS au Run II du LHC - Camilla Maiani, IRFU/SPP
main file
18:05 - 18:30 › Nouvelles données et performances du détecteur CMS auprès du LHC à 13 TeV - Olivier Davignon, IN2P3/LLR
main file
18:30 - 18:30 › Remise du prix Joliot Curie 2013 à Fabrice Hubaut - Jeremy Andrea, Nathalie Besson
main file
16:30 - 18:30 A3. ASTRONOMIE - Astrophysique moléculaire (Le Bel - Amphi 2)  
16:40 - 17:10 › Astrophysique Moléculaire, du laboratoire à l'observation de l'Univers - Sébastien Le Picard, Institut de Physique de Rennes
main file
17:10 - 17:30 › Electron-impact excitation and recombination of molecular cations of astrophysical interest - Ioan Schneider, Université du Havre, LOMC-UMR6294
main file
17:30 - 17:50 › Nouvelle Approche Expérimentale pour Mesurer les Rapports de Branchement à Basses Températures : Chirped-Pulse in Uniform Flow - Baptiste Joalland, Wayne State University, Institut de Physique de Rennes
main file
17:50 - 18:10 › Grain surface chemistry in PDRs - Franck Le Petit, LERMA
main file
18:10 - 18:30 › Processus de surface et fluctuations de température des grains : formation et conversion ortho-para de H2 - Emeric Bron, Laboratoire d'Etude du Rayonnement et de la Matière en Astrophysique
main file
16:30 - 18:30 M1. MATIÈRE MOLLE - Membranes et matière molle (Le Bel - Amphi 3)  
16:30 - 17:10 › Giant unilamellar vesicles and fluorescence microscopy: an excellent tool to study membrane related phenomena - Luis Bagatolli, University of Southern Denmark
main file
17:10 - 17:30 › Dynamics of Confined Membranes - Olivier Pierre-Louis, Institut Lumière Matière
main file
17:30 - 17:50 › Evidence for an unbinding transition for supported phospholipid bilayers on rough surfaces: combined FRAPP and AFM studies - Florence Blachon, Institut Lumière et Matière de Lyon
main file
17:50 - 18:10 › Emergence de tubes lipidiques d'une vésicule en écoulement et instabilité de perlage - Marc Leonetti, AMU, CNRS, UMR7342
main file
18:10 - 18:30 › Large Unilamellar and Giant Hybrid Polymer/Lipid Vesicles: the influence of lipid fluidity, architecture and molar mass of copolymer on membrane structuration - Jean-François Le Meins, Laboratoire de Chimie des Polymères Organiques
main file
16:30 - 18:30 C1. SYSTÈMES CORRÉLÉS - Électrons fortement corrélés (Le Bel - Amphi 4)  
16:30 - 17:00 › Hund metals: A new paradigm in correlated electron systems - Elena (Leni) Bascones, Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (ICMM-CSIC)
main file
17:00 - 17:15 › Propriétés magnétiques et état de valence intermédiaire de l'ytterbium dans les composés YbMn6Ge6-xSnx - Lucas Eichenberger, Institut Jean Lamour
main file
17:15 - 17:30 › Study of valence in heavy-fermion single crystals under pulsed magnetic fields up to 30 T - Armelle Poux, Laboratoire national des champs magnétiques intenses - Toulouse, European Synchrotron Radiation Facility
main file
17:30 - 17:45 › Coherence in the non-Fermi-liquid of beta-YbAlB4 by ARPES - Cédric Bareille, Institute for Solid State Physics, The University of Tokyo
main file
17:45 - 18:00 › Kondo Alloys: from local to coherent Fermi liquids - José-Luiz Ferreira, Institut Néel
main file
18:00 - 18:15 › Origin of the Anomalous Mass Renormalization in Metallic Quantum Well States of Correlated Oxide SrVO3 - Masaki Kobayashi, KEK-PF
main file
18:15 - 18:30 › Plasmon Mode Modifies the Elastic Response of a Nanoscale Charge Density Wave System - Shamashis Sengupta, Laboratoire de Physique des Solides, Universite Paris-Sud
main file
16:30 - 18:30 Q1. MÉSOSCOPIQUE - Supraconductivité mésoscopique et fermions de Majorana (Le Bel - Amphi 5)  
16:30 - 17:10 › Spectroscopy of a Coulomb-Majorana island - Charles Marcus, Center for Quantum Devices
main file
17:10 - 17:30 › Controlling the magnetic state of a carbon nanotube Josephson junction with the superconducting phase. - Raphaëlle Delagrange, Laboratoire de Physique des Solides
main file
17:30 - 17:50 › Andreev Bound-State Dynamics in Quantum-Dot Josephson Junctions: A Washing Out of the 0−π Transition - Fabio Pistolesi, LOMA
main file
17:50 - 18:10 › Coherent manipulation of Andreev states in an atomic contact - Camille Janvier, Quantronics Group
main file
18:10 - 18:30 › Spin Physics in Out-of-Equilibrium Superconductors - Charis Quay, Laboratoire de Physique des Solides
main file
19:30 - 21:00 Réception-accueil par la ville de Strasbourg et l’Eurométropole (Aubette, Place Kléber)  

mardi 25 août 2015

Heures événement  
08:30 - 09:15 Semi-plénière: Electronique de spin à l’échelle de l’électron unique (Patio - Amphi 3) - Tristan Meunier
 
08:30 - 09:15 Semi-plénière: Interstellar PAHs: a challenge for molecular physicists (Patio - Amphi Cavaillès) - Christine Joblin
 
09:15 - 10:00 Plénière: Des noyaux « exotiques » à la lumière extreme: les nouvelles frontières de la physique nucléaire (Patio - Amphi Cavaillès) - Sydney Gales
 
10:00 - 10:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
10:30 - 12:30 S2. SUBATOMIQUE et HAUTES ENERGIES - Neutrinos (Le Bel - Amphi 1)  
10:30 - 11:00 › Overview of Neutrino Masses and Mixing - Carlo Giunti, INFN
main file
11:00 - 11:30 › La hiérarchie de masse des neutrinos - Marcos Dracos, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
11:30 - 12:00 › L'asymétrie matière/antimatière avec les neutrinos - Marco ZITO, IRFU/SPP
main file
12:00 - 12:30 › La nature du neutrino - Fabrice Piquemal, Laboratoire Souterrain de Modane
main file
10:30 - 12:30 L1. OPTIQUE - Nanophotonique (Le Bel - Amphi 2)  
10:30 - 10:50 › Finite-size scaling of the density of states in a 3D photonic band gap - Willem Vos, University of Twente
main file
10:50 - 11:10 › Quantum optics with semiconductor photonic wires - Val Zwiller, KTH
main file
11:10 - 11:20 › Gaussian and directive emission of giant photonic trumpets - Petr Stepanov, Institut Nanosciences et Cryogénie
main file
11:20 - 11:30 › A quantum fiber-pigtail - Jean Teissier, Université de Bâle
main file
11:35 - 11:45 › Cavity Enhanced Two-Photon Interference with Remote Quantum Dot Sources - Carlos Antón Solanas, Laboratoire de photonique et de nanostructures
main file
11:45 - 11:55 › Generation of heralded entanglement between distant quantum dot hole spins - Aymeric Delteil, ETH Zürich
main file
11:55 - 12:05 › Nanophotonique et semiconducteurs nitrures : optique non-linéaire et nouveaux microlasers - Thierry Guillet, Laboratoire Charles Coulomb
main file
12:05 - 12:15 › Coherent nonlinear spectroscopy of an InAs quantum dot embedded in a photonic trumpet - Quentin Mermillod, Institut Néel
main file
12:15 - 12:25 › Ultrashort spontaneous emission pulses from quantum dots induced by cavity switching - Emanuel Peinke, CEA/INAC
main file
10:30 - 12:30 M2. MATIÈRE MOLLE - Capillarité (Le Bel - Amphi 3)  
10:30 - 11:00 › Dew drops - Daniel Beysens, Physique et Mécanique des Milieux Hétérogènes ESPCI
main file
11:00 - 11:15 › Modeling Solid-State Wetting and Dewetting - Olivier Pierre-Louis, Institut Lumière Matière
main file
11:15 - 11:30 › Wakes and wave-resistance on viscous thin-films - René Ledesma-Alonso, Laboratoire de Physico-Chimie Théorique
main file
11:30 - 11:45 › Mouvements d'ilots solides réactifs: effets d'ancrage à la ligne triple et mécanismes de diffusion d'interface - Pierre Müller, Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille
main file
11:45 - 12:00 › Evaporation d'une gouttelette d'eau sur un substrat soluble - Alexandra Mailleur, Institut Lumière Matière
main file
12:00 - 12:15 › Etude par FM-AFM de nanoménisques : nanohydrodynamique et élasticité de l'interface - Thierry Ondarçuhu, Centre d'élaboration de matériaux et d'études structurales
main file
12:15 - 12:30 › Etude expérimentale et numérique des écoulements induits par l'absorption d'une onde laser continue - David Rivière, Laboratoire Ondes et Matière d'Aquitaine
main file
10:30 - 12:30 µ1. SPECTROSCOPIES-MICROSCOPIES - Dynamiques ultra-rapides et expériences pompe-sonde (Le Bel - Amphi 4)  
10:30 - 10:50 › Visualizing ultrafast coherent molecular structure in solution using free electron laser X-radiation - Henrik Lemke, Paul Scherrer Institute
main file
10:50 - 11:10 › Ultrafast science using pulsed ultrashort X-ray sources. - Christine Boeglin, Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
11:10 - 11:30 › Photoacoustique ultra-rapide et ultra-intense - Thomas Pezeril, Institut Molécules et Matériaux du Mans
main file
11:30 - 11:45 › Femtosecond Time-Resolved Spectroscopy of Iron(II) Complexes with Long-lived Metal-to-Ligand Triplet State - Li Liu, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
11:45 - 12:00 › Hot-electrons transport as a driving force for sub-picosecond manipulation of magnetization - Nicolas Bergeard, IPCMS
main file
12:00 - 12:15 › Mainstream and alternative routes to photoinduced phase transitions - Maciej Lorenc, Institut de Physique de Rennes
main file
12:15 - 12:30 › Photo-Induced Phase Transition between Charge Density Wave States in 1T-TaS2 - Claire Laulhé, Synchrotron SOLEIL
main file
10:30 - 12:30 Q1. MÉSOSCOPIQUE - Supraconductivité mésoscopique et fermions de Majorana (Le Bel - Amphi 5)  
10:30 - 11:10 › Making Majoranas step by step - Anton Akhmerov, Kavli Institute of Nanosciences
main file
11:10 - 11:30 › Majorana Fermions: Direct Measurements in superfluid 3He. - Yury Bunkov, Institut Neel
main file
11:30 - 11:50 › Cavity quantum electrodynamics with mesoscopic topological superconductors - Olesia Dmytruk, Laboratoire de Physique des Solides
main file
11:50 - 12:10 › Revealing the energy spectrum of semiconducting nanowires by quasi-ballistic transport under high magnetic field - Florian Vigneau, Laboratoire national des champs magnétiques intenses - Toulouse
main file
12:10 - 12:30 › Anomalous Josephson effect in semiconducting nanowires with spin-orbit coupling - Konstantin Nesterov, Service de Physique Statistique, Magnétisme et Supraconductivité
main file
10:30 - 12:30 E4. PHYSIQUE ET SOCIÉTÉ - La physique côté jeunes ! (Le Bel - Amphi 6)  
10:30 - 11:30 › Table ronde du colloque E4 " La physique côté jeunes !" - Stéphanie Couvreur, Fondation de Coopération Scientifique Campus Paris-Saclay
main file
11:30 - 12:30 › International Physicists' Tournament - Daniel Suchet, Laboratoire Kastler Brossel - Maxime Harazi, Institut Langevin
main file
10:30 - 12:30 M1. MATIÈRE MOLLE - Membranes et matière molle (Le Bel - Salle 137H (bâtiment haut))  
10:30 - 11:10 › A Coarse-Grained model for peroxidized lipid membranes - Fabrice Thalmann, Institut Charles Sadron
main file
11:10 - 11:30 › Translocation of nanoparticles through lipid bilayer of vesicles - Meriem Er-Rafik, Institut Charles Sadron
main file
11:30 - 11:50 › Budding of domains in mixed bilayer membranes - Jean Wolff, Institut Charles Sadron
main file
11:50 - 12:10 › Remodeling of endosomal membranes by branched actin networks - Emmanuèle HELFER, Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille
main file
12:10 - 12:30 › Réduction de la tension et augmentation de la rigidité d'une membrane lipidique soumise à un champ électrique - Arnaud Hemmerle, Institut Charles Sadron
main file
12:45 - 13:45 Déjeuner (CROUS Esplanade)  
14:00 - 16:00 S3. SUBATOMIQUE et HAUTES ENERGIES - Les hadrons sous toutes leurs formes ! (Le Bel - Amphi 1)  
14:00 - 14:25 › La tomographie du nucleon - Michel Guidal, Institut de Physique Nucléaire d'Orsay
main file
14:25 - 14:40 › Structure interne du nucléon (Proton/Neutron) par la diffusion Compton Virtuelle à basse et haute énergie. - Meriem Benali, Laboratoire de Physique Corpusculaire [Clermont-Ferrand]
main file
14:40 - 15:05 › Production de quarkonium dans les collisions Pb-Pb au LHC - Gines Martinez, Laboratoire SUBATECH Nantes
main file
15:05 - 15:30 › Probing matter in extreme conditions using neutron stars - Anthea Fantina, Université Libre de Bruxelles - Institut d'Astronomie et d'Astrophysique
main file
15:30 - 15:45 › progrès dans les calculs du modèle en couches réalisés autour de 132Sn et 40Ca - Houda Naidja, IPHC, GSI
main file
15:45 - 16:00 › Sonder la structure des noyaux de masses extrêmes avec le Super Spectromètre Séparateur S3 - Fabien Déchery, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
14:00 - 16:00 L5. OPTIQUE - Nano opto- et électro-mécanique (Le Bel - Amphi 2)  
14:00 - 14:30 › Micro- and nano-optomechanics towards quantum state and hybrid devices - Antoine Heidmann, Laboratoire Kastler Brossel
main file
14:30 - 14:45 › Synchronization, self-oscillation and driven oscillation of a field emission nanowire - Anthony Ayari, Institut Lumière Matière, Lyon
main file
14:45 - 15:00 › Optomechanical cartography of vibrational and thermal properties of a suspended monolayer graphene resonator - Cornelia Schwarz, Institut Néel, Grenoble
main file
15:00 - 15:15 › Interaction phonon-plasmon dans une cavité photonique - Djafari Rouhani Bahram, IEMN, Lille
main file
15:15 - 15:30 › Reversible work extraction in a hybrid opto-mechanical system - Alexia Auffeves, Institut Néel, Grenoble
main file
15:30 - 15:45 › Cavity Optomechanics with Free Electrons - Pierre Verlot, Institut Lumière Matière, Lyon
main file
15:45 - 16:00 › Strong Mechanical Driving of a Single Spin - Jean Teissier, Basel University
main file
14:00 - 16:00 M2. MATIÈRE MOLLE - Capillarité (Le Bel - Amphi 3)  
14:00 - 14:30 › Structure atomique et morphologie d'équilibre de nanoparticules métalliques supportées - Christine Mottet, Centre Interdisciplinaire de Nanosciences de Marseille
main file
14:30 - 14:45 › Waltzing defects in cholesteric liquid crystal shells - Michael Benzaquen, Laboratoire de Physico Chimie Théorique
main file
14:45 - 15:00 › Morphological stability of strained thin solid films - Jean-Charles Barbé, CEA-Leti
main file
15:00 - 15:15 › Mouvement spontané de gouttes liquides Au/Si induit par dissolution : effet de l'orientation du substrat - Stefano Curiotto, Centre Interdisciplinaire de Nanoscience de Marseille
main file
15:15 - 15:30 › Two dimensional Leidenfrost droplets in a Hele-Shaw cell - Christophe Raufaste, Laboratoire de physique de la matière condensée
main file
15:30 - 15:45 › Out of equilibrium GigaPa Young modulus of water nanobridge probed by Force Feedback Microscopy - Simon Carpentier, Institut NEEL, CNRS, University of Grenoble Alpes
main file
15:45 - 16:00 › Tiges capillaires - Serge Mora, Laboratoire de mécanique et génie civil
main file
14:00 - 16:00 P1. PLASMAS - Nouvelles avancées des plasmas (Le Bel - Amphi 4)  
14:00 - 14:20 › Synthèse et caractérisation des nanoparticules de Si et Si-Sn par décharges dans l'azote liquide - Hiba Kabbara, Institut Jean Lamour, Nancy
main file
14:20 - 14:40 › First principle modeling of the impact of Langmuir probes on turbulent transport in edge plasma of tokamaks - Clothilde Colin, Laboratoire de Mécanique, Modélisation et Procédés Propres
main file
14:40 - 15:00 › Canaux sous-denses générés dans l'air par filamentation laser femtoseconde - Guillaume Point, Laboratoire d'optique appliquée
main file
15:00 - 15:30 › Interaction plasma-surface pour la fusion magnétique contrôlée : une approche intégrée de laboratoire - Régis Bisson, Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires
main file
15:30 - 15:35 › Remise du Prix René Pellat 2015 à Stephane CUYNET - Titaina Gibert, Alain Fontaine
main file
15:35 - 16:00 › Étude de la post-décharge HiPIMS de matériaux nobles pour l'élaboration d'électrode de pile à combustible PEMFC - Stéphane Cuynet, CUYNET
main file
14:00 - 16:00 Q2. MÉSOSCOPIQUE - Physique mésoscopique et transport quantique (Le Bel - Amphi 5)  
14:00 - 14:30 › From quantum transport to electron quantum optics - Pascal Degiovanni, Laboratoire de Physique de l'ENS Lyon
main file
14:30 - 14:45 › Bell inequalities and waiting times - Christina Pöltl, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
14:45 - 15:00 › Continuous matrix product state tomography of quantum transport experiments - Géraldine Haack, INAC/SPSMS/Groupe Théorie
main file
15:00 - 15:15 › Electron quantum optics in quantum Hall edge channels - Arthur Marguerite, Laboratoire Pierre Aigrain
main file
15:15 - 15:30 › Topological index for periodically driven time-reversal invariant 2D systems - Michel Fruchart, Laboratoire de Physique de l'ENS Lyon
main file
15:30 - 15:45 › Quench-induced topological defects in a uniform Bose gas confined in two dimensions - Tom Bienaimé, Laboratoire Kastler Brossel
main file
15:45 - 16:00 › Interacting bosons on a two-leg ladder in the presence of gauge fields - Marie Piraud, Ludwig-Maximilians-Universität München
main file
14:00 - 16:00 E3. PHYSIQUE ET SOCIÉTÉ - Impact des programmes de physique au lycée dans l'enseignement supérieur (Le Bel - Amphi 6) - Nathalie Lebrun  
14:00 - 16:00 › Table ronde du colloque E3 - Nathalie LEBRUN, Université de Lille 1 Sciences et Technologies, Laboratoire de Didactique André Revuz (LDAR)
main file
16:00 - 16:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
16:30 - 17:15 Plénière: Les gaz ultra-froids: un monde quantique entre physique atomique et matière condensée (Patio - Amphi Cavaillès) - Jean Dalibard
 
17:15 - 17:45 Plénière: Les bonnes pratiques de la recherche (Patio - Amphi Cavaillès) - Michèle Leduc
 
17:45 - 18:30 Plénière: Physique au LHC: passé, présent, futur (Patio - Amphi Cavaillès) - Isabelle Wingerter
 
20:30 - 22:00 Concert de l'ensemble de musique baroque "Le Masque" (Eglise du Bouclier)
 

mercredi 26 août 2015

Heures événement  
08:15 - 09:00 Semi-plénière: Dynamique en temps réel d’un matériau sous l’impact d’un pulse laser: disséquer, sélectionner, agir, modifier (Patio - Amphi 3) - Hervé Cailleau
 
08:15 - 09:00 Semi-plénière: Optique quantique avec des émetteurs uniques à l’état solide (Patio - Amphi Cavaillès) - Pascale Senellart
 
09:00 - 09:15 Remise du Prix Gentner-Kastler 2015 (prix commun SFP / DPG) à Tilman Pfau (Patio - Amphi Cavaillès)  
09:15 - 10:00 Plénière: Strongly interacting Rydberg gases in thermal vapor cells (Patio - Amphi Cavaillès) - Tilman Pfau
 
10:00 - 10:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
10:30 - 12:30 S4. SUBATOMIQUE et HAUTES ENERGIES - Accélérateurs et détecteurs pour explorer les sciences de la vie (Le Bel - Amphi 1)  
10:30 - 10:50 › Accélérateurs de particules pour le médical et le biomédical - Jean-Marie De Conto, Laboratoire de Physique Subatomique et de Cosmologie
main file
10:50 - 11:10 › ThomX : un démonstrateur d'une source Compton compacte de rayonnement X - Hugues Monard, Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire
main file
11:10 - 11:30 › Développement d'instruments de dosimétrie pour la radiothérapie - Samuel Salvador, Laboratoire de Physique Corpusculaire de Caen
main file
11:30 - 11:50 › Les pixels hybrides: des expériences du LHC à la tomodensitométrie spectrale du petit animal - Christian MOREL, Centre de Physique des Particules de Marseille
main file
11:50 - 12:10 › Imagerie du vivant avec des caméras CMOS : domaine d'application et développements récents - Timothée Brugière, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
10:30 - 12:30 L4. OPTIQUE - Plasmonique (Le Bel - Amphi 2)  
10:30 - 11:15 › Plasmonics : shaping the density of states at the nanoscale - Rémi Carminati, Institut Langevin "ondes et images"
main file
11:15 - 11:30 › Multimodal plasmonics in crystalline colloidal systems - Erik Dujardin, CEMES-CNRS NanoSciences Group
main file
11:30 - 11:45 › Excitation, propagation et détection d'états hybrides plasmon Tamm/plasmon de surface: vers un nouveau concept de détection optique sensible aux effets de surface - Stefano Azzini, Institut Lumière Matière
main file
11:45 - 12:00 › Excitation unidirectionnelle de modes guidés plasmoniques sub-longueur d'onde par couplage spin-orbite optique - Yannick Lefier, Institut Femto-ST
main file
12:00 - 12:15 › Optoelectronic properties of single-molecule junction - Michael Chong, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
12:15 - 12:30 › Molecular cavity optomechanics: A new theory of plasmon-enhanced Raman scattering - Christophe Galland, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
main file
10:30 - 12:30 C2. SYSTÈMES CORRÉLÉS - Atomes froids & lumière (Le Bel - Amphi 3)  
10:30 - 11:00 › A Bose-Fermi Superfluid Mixture - Christophe Salomon, Laboratoire Kastler Brossel, Ecole Normale supérieure, Paris
main file
11:00 - 11:15 › Four-Dimensional Quantum Hall Effect with Ultracold Atoms - Hannah Price, INO-CNR BEC Center and Dipartimento di Fisica, Universita di Trento
main file
11:15 - 11:30 › Imaging the collective modes of a two-dimensional Bose gas - Romain Dubessy, Laboratoire de Physique des Lasers
main file
11:30 - 12:00 › Direct weak localization signatures with ultracold atoms: the CBS revival - Vincent Josse, Laboratoire Charles Fabry, Institut d'Optique
main file
12:00 - 12:15 › Simuler des particules relativistes avec des fermions dans un piège quadrupolaire. - Daniel Suchet, Laboratoire Kastler Brossel
main file
12:15 - 12:30 › Violation of the Wiedemann-Franz Law for ultracold atomic gases - Michele Filippone, Fachbereich Physik, FU-Berlin
main file
10:30 - 12:30 B1. BIOPHYSIQUE - La matière active (Le Bel - Amphi 4)  
10:30 - 11:00 › Flocks as Materials and Materials out of Flocks - Denis Bartolo, Laboratoire de Physique de l'ENS Lyon
main file
11:00 - 11:15 › Enhanced active motion of Janus colloids at the air-water interface - Antonio Stocco, Laboratoire Charles Coulomb
main file
11:15 - 11:30 › Still and rotating myosin clusters as determinants for cytokinetic ring constriction - Daniel Riveline, Cell Physics Lab. ISIS/IGBMC
main file
11:30 - 11:45 › Description continue des systèmes de particules actives - Eric Bertin, Laboratoire Interdisciplinaire de Physique
main file
11:45 - 12:00 › Active modification of single and collective cell motion in model micro-colonies of Dictyostelium discoideum cells - Charlotte Rivière, Institut Lumière Matière
main file
12:00 - 12:15 › Motion of optically heated spheres at the water-air interface - Bernard Pouligny, Centre de recherche Paul Pascal CNRS
main file
12:15 - 12:30 › Self-propelled hard disks: non-conservation of momentum and transition to collective motion - Khanh-Dang Nguyen Thu Lam, Gulliver
main file
10:30 - 12:30 Q3. MÉSOSCOPIQUE - Physique mésoscopique et information quantique (Le Bel - Amphi 5)  
10:30 - 11:05 › Hybrid cavity quantum electrodynamics with quantum dot circuits - Takis Kontos, Laboratoire Pierre Aigrain
main file
11:05 - 11:40 › Magnetic resonance at the quantum limit - Patrice Bertet, CEA Saclay
main file
11:40 - 12:15 › Superconducting quantum node for entanglement distribution of microwave radiation - François Mallet, Laboratoire Pierre Aigrain
main file
12:15 - 12:30 › Toward non classical photons emitted by a Josephson junction - Chloé Rolland, Service de physique de l'état condensé
main file
10:30 - 12:30 µ3. SPECTROSCOPIES-MICROSCOPIES - Vers la résolution nanométrique et temporelle (Le Bel - Amphi 6)  
10:30 - 11:00 › Mesures magnétiques locales par dichroïsme - Bénédicte Warot-Fonrose, Centre d'élaboration de matériaux et d'études structurales
main file
11:00 - 11:15 › Analyse de multicouche TiAl/TiAlN par spectroscopie de perte d'énergie des électrons - Marie-Hélène Tuilier, Laboratoire de Physique et Mécanique Textiles
main file
11:15 - 11:30 › Optical Nanoscopy with Excited State Saturation at Liquid Helium Temperatures - Jean-Baptiste Trebbia, Laboratoire Photonique, Numérique et Nanosciences
main file
11:30 - 11:45 › Mélange d'onde en géométrie colinéaire avec des faisceaux de Laguerre-Gauss - Déborah Persuy, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
11:45 - 12:00 › Ultrafast magnetic domain dynamics studied by magnetic resonant scattering at X-FEL sources - Nicolas Bergeard, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
12:00 - 12:15 › Quantum atomistic model for the ultrafast evolution of magnetic systems - Omar Morandi, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
12:15 - 12:30 › Design of a New Ultrafast Transmission Electron Microscope - Kerstin Bücker, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
12:45 - 13:45 Déjeuner (CROUS Esplanade)  
14:00 - 14:45 Plénière: Mission cométaire Rosetta (Patio - Amphi Cavaillès) - Wlodek Kofman
 
14:45 - 15:30 Plénière: Hybrid light-matter states (Patio - Amphi Cavaillès) - Thomas Ebbesen
 
15:30 - 16:00 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
16:00 - 19:00 Session posters (Faculté de Chimie)
 

jeudi 27 août 2015

Heures événement  
08:30 - 09:15 Semi-plénière: Physique hors d'équilibre: quelques progrès récents (Patio - Amphi 3) - Kirone Mallick
 
08:30 - 09:15 Semi-plénière: L’accélération laser plasma, une piste pour les futurs accélérateurs (Patio - Amphi Cavaillès) - Brigitte Cros
 
09:15 - 10:00 Plénière: Entangled active matter: from ants to living cells (Patio - Amphi Cavaillès) - Françoise Brochard
 
10:00 - 10:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
10:30 - 12:30 L3. OPTIQUE - Polaritons de micro-cavité (Le Bel - Amphi 2)  
10:30 - 11:00 › Superfluidity, vortices and dark solitons in Exciton-Polariton condensates - Benoit Deveaud, EPFL, Lausanne
main file
11:00 - 11:15 › Nonequilibrium thermodynamics with exciton-polaritons - Maxime Richard, Institut Néel, Grenoble
main file
11:15 - 11:30 › Condensats de polaritons dans les microcavités ZnO : Imageries de la formation et propagation balistique - Thierry Guillet, LCC, Montpellier
main file
11:30 - 11:45 › Corner-space renormalization method for driven-dissipative strongly correlated systems - Cristiano Ciuti, MPQ, Paris
main file
11:45 - 12:00 › Spin-orbit coupling in photonic systems: from optical spin Hall effect to Z topological insulator - Dmitry Solnyshkov, Institut Pascal, Clermont-Ferrand
main file
12:00 - 12:15 › Edge states in polariton honeycomb lattices - Marijana Milicevic, LPN, Marcoussis
main file
12:15 - 12:30 › Lighthouse effect in a semiconductor microcavity - Ombline Lafont, LPA, Paris
main file
10:30 - 12:30 M3. MATIÈRE MOLLE - Molécules géantes (Le Bel - Amphi 3)  
10:30 - 11:00 › A direct quantitative measure of surface mobility in a glassy polymer - Elie Raphaël, UMR Gulliver
main file
11:00 - 11:15 › Experimental evidence of ultrathin polymer film stratification by AFM force spectroscopy - Nicolas Delorme, Institut des Molécules et Matériaux du Mans
main file
11:15 - 11:25 › Etude de la dépendance en température de la cristallisation 2D de couches ultra-minces d'oligomères conjugués pour des applications du type Field Emission Transistor - Jean-Luc Bubendorff, Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
main file
11:25 - 11:55 › Non-linear rheology and fracture in polymer-based viscoelastic fluids - Laurence Ramos, Laboratoire Charles Coulomb
main file
11:55 - 12:10 › Micelles of Thermo-Sensitive Elastin-Like Polypeptides: Protein Analogues that Follow the Scaling Laws of Polymers! - Olivier Sandre, Laboratoire de Chimie des Polymères Organiques
main file
12:10 - 12:20 › Structure des solutions aqueuses de complexes de polyélectrolytes: étude par SAXS et SANS - Iuliia Konko, Institut Charles Sadron
main file
12:20 - 12:30 › Orientation order in polyelectrolyte solutions - Michel Rawiso, Institut Charles Sadron
main file
10:30 - 12:30 B2. BIOPHYSIQUE - Nouvelles techniques pour voir le vivant (Le Bel - Amphi 4)  
10:30 - 11:15 › Cellular nanoscopy - Jonas Ries, European Molecular Biology Laboratory
main file
11:15 - 12:00 › Dna segregation and remodelling - Marcelo Nollmann, Centre de Biochimie Structurale
main file
12:00 - 12:15 › Transport through the nuclear pore complex: two complementary approaches - Fabien Montel, Laboratoire Matière et Systèmes Complexes
main file
12:15 - 12:30 › Adhesion of giant unilamellar vesicles and living cells revealed by quantitative total internal reflection fluorescence microscopy - Rodolphe Jaffiol, Laboratoire de Nanotechnologie et d'Instrumentation Optique, Institut Charles Delaunay
main file
10:30 - 12:30 T1. MATÉRIAUX DE POINTE - 2D+ : graphène et matériaux 2D émergeants (Le Bel - Amphi 5)  
10:30 - 11:00 › Optics and magneto-optics of graphene - Milan Orlita, Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses
main file
11:00 - 11:15 › Van Hove singularities in doped twisted graphene bilayers studied by scanning tunneling spectroscopy - Jean-Yves Veuillen, Institut Néel
main file
11:15 - 11:30 › Synthèse de nanofeuillets de nitrure de bore hexagonal - Catherine Journet, Laboratoire des Multimatériaux et Interfaces
main file
11:30 - 11:45 › Strain, doping & mobility: tuning the physical properties of graphene on insulator during transfer - Marty Laëtitia, Institut Néel
main file
11:45 - 12:00 › Strain field in graphene: a substrate study - Nedjma Bendiab, Institut Néel
main file
12:00 - 12:15 › First Direct Observation of Diels-Alder Reactions on Graphene without Defects - Lakshya Daukiya, Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
main file
12:15 - 12:30 › Du cristal massif à la monocouche : évolution des propriétés optiques d'un empilement de N couches de MoTe2 - Guillaume Froehlicher, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
10:30 - 12:30 E2. PHYSIQUE ET SOCIÉTÉ - Femmes et physique (Le Bel - Amphi 6)  
10:30 - 11:00 › Introduction du colloque E2 "Femmes et physique" : Dernières statistiques à l'université et au CNRS - Isabelle Kraus, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
11:00 - 11:30 › Origine de l'amplification des stéréotypes fille-garçons à l'école - Nassira HEDJERASSI, Centre d'Etudes et de Recherches sur les Emplois et les Professionnalisations
main file
11:30 - 12:30 › Table ronde du colloque E2 "Femmes et physique" : Moyens d'actions possibles - Véronique Pierron-Bohnes, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg, Commission "Femmes et Physique" de la Sciété Française de Physique
main file
12:45 - 13:45 Déjeuner (CROUS Esplanade)  
14:00 - 16:00 A1. ASTRONOMIE - Les étoiles à neutrons (Le Bel - Amphi 1)  
14:00 - 14:20 › Un formalisme 3+1 pour les corrections quantiques aux équations de Maxwell en relativité générale - Jérôme Pétri, Observatoire astronomique de Strasbourg
main file
14:20 - 15:00 › Propriétés magnétiques et électriques du vide quantique - Carlo Rizzo, Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses
main file
15:00 - 15:30 › Quantum hydrodynamics and its applications to dense astrophysical plasmas - Giovanni Manfredi, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
15:30 - 16:00 › Laboratory astrophysics studies : from collisionless shocks to quantum effects - Xavier Ribeyre, Centre Lasers Intenses et Applications
main file
14:00 - 16:00 L2. OPTIQUE - Impulsions attosecondes (Le Bel - Amphi 2)  
14:00 - 14:40 › X-ray Free Electron Lasers: Current performance, planned upgrades and future perspectives - Jan Lüning, Laboratoire de Chimie Physique
main file
14:40 - 15:00 › Caractérisation temporelle d'impulsions XUV ultrabrèves partiellement cohérentes - Charles Bourassin-Bouchet, Synchrotron SOLEIL
main file
15:00 - 15:20 › Femtosecond interatomic charge and energy transfer in molecules and atomic dimers - Tatiana Marchenko, Laboratoire de Chimie Physique - Matière et Rayonnement
main file
15:20 - 15:40 › Faisceaux d'électrons attosecondes portant du moment angulaire orbital - Romain GENEAUX, Laboratoire Interactions, Dynamique et Lasers (ex SPAM)
main file
15:40 - 16:00 › Stimulated Compton Scattering of two-color soft x-ray FEL radiation by hydrogen - Henri Bachau, Laboratoire CELIA- Université de Bordeaux
main file
14:00 - 16:00 C2. SYSTÈMES CORRÉLÉS - Atomes froids & lumière (Le Bel - Amphi 3)  
14:00 - 14:30 › Atom Interferometry for inertial sensors: fundamental and practical sensitivity limits - Arnaud Landragin, Observatoire de Paris
main file
14:30 - 14:45 › Quantum engineering with 2D arrays of single Rydberg atoms - Daniel Barredo, Laboratoire Charles Fabry
main file
14:45 - 15:00 › Protection de molécules dipolaires ultra-froides par champ électrique - Goulven Quéméner, Laboratoire Aimé Cotton
main file
15:00 - 15:30 › Création et tomographie d'états intriqués d'un ensemble d'atomes piégés dans une micro-cavité optique - Jérôme Esteve, Laboratoire de Physique des Solides
main file
15:30 - 15:45 › Direct observation of subradiance in cold atoms - William Guerin, Institut Non Linéaire de Nice Sophia-Antipolis
main file
15:45 - 16:00 › Controlling Low-Temperature Statistical Reactions with Fields - Maykel L. Gonzalez-Martinez, Laboratoire Aimé Cotton
main file
14:00 - 16:00 B2. BIOPHYSIQUE - Nouvelles techniques pour voir le vivant (Le Bel - Amphi 4)  
14:00 - 14:45 › Etude des interactions mécanique et génétique lors de la morphogénèse du poisson zèbre - Julien Vermot, Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire
main file
14:45 - 15:30 › Cell shape and morphogenesis: Subcellular and supracellular mechanisms - Matteo Rauzi, European Molecular Biology Laboratory
main file
15:30 - 15:45 › Développement d'un trajectographe et d'un range-meter pour l'imagerie proton - karakaya yusuf, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
15:45 - 16:00 › Imagerie moléculaire exploitant le rayonnement Cerenkov - Arnaud Bertrand, Département Recherches Subatomiques
main file
14:00 - 16:00 T2. MATÉRIAUX DE POINTE - Nanomagnétisme et spintronique (Le Bel - Amphi 5)  
14:00 - 14:30 › Spin-orbit torques and magnetic skyrmions in ultrathin magnetic films - Olivier Boulle, SPINTEC
main file
14:30 - 14:45 › Spin Hall effects due to phonon skew scattering - Cosimo Gorini, Universität Regensburg
main file
14:45 - 15:00 › Localized states in advances dielectrics from the vantage of spin- and symmetry-polarized tunneling across MgO - Filip Schleicher, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
15:00 - 15:15 › Chaotic dynamics of a domain wall in magnetic nanostrips - Adrien Pivano, Institut des Matériaux, de Microélectronique et des Nanosciences de Provence
main file
15:15 - 15:30 › Ferrite nanoparticle chains studied using electron holography combined with magnetic force microscopy - Véronique Pierron-Bohnes, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
15:30 - 15:45 › Kondo-resonance splitting in a single-atom contact - Sébastien Guissart, Laboratoire de Physique des Solides
main file
15:45 - 16:00 › Retournement tout-optique dans des systèmes magnéto-résistifs à aimantation perpendiculaire - Mohammed Salah EL HADRI, Institut Jean Lamour
main file
14:00 - 16:00 E5. PHYSIQUE ET SOCIÉTÉ - Culture scientifique en région (Le Bel - Amphi 6)  
14:00 - 14:30 › La Maison pour la Science en Alsace au service des professeurs - Jean-Daniel Hihi, Maison pour la Science en Alsace
main file
14:30 - 15:00 › Mise en place de structures à l'échelle régionale en Nord Pas de Calais pour la CST - Franck Marsal, Conseil Départemental 59
main file
15:00 - 15:30 › Regards croisés en sciences et culture en région du Rhone - Georges Brémond, INSA de Lyon
main file
15:30 - 15:40 › Actions de CST en physique en Lorraine - Helene Fischer, Institut Jean Lamour, Université de Lorraine
main file
15:40 - 15:50 › Description de deux dispositifs de culture scientifique à destination des collèges et lycées dans l'académie de Rouen - Pierre-Emmanuel Berche, Groupe de physique des matériaux
main file
16:00 - 16:30 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
16:30 - 17:15 Plénière: Mille ans d'optique, 50 ans de solitons (Patio - Amphi Cavaillès) - John Dudley
 
17:15 - 18:00 Plénière: Les résultats du LHC sur le boson de Higgs (Patio - Amphi Cavaillès) - Guillaume Unal
 
18:00 - 19:00 Conférence grand public: Peut-on détecter un graviton ? (Patio - Amphi Cavaillès) - Pierre Vanhove
 
20:00 - 23:00 Banquet (Maison Kammerzell)  

vendredi 28 août 2015

Heures événement  
08:30 - 10:30 A2. ASTRONOMIE - Époques, échelles et énergies extrêmes (Le Bel - Amphi 1)  
08:30 - 09:30 › Planck: Les dernières nouvelles de l'Univers - Nabila Aghanim, Institut d'astrophysique spatiale
main file
09:30 - 10:30 › Les neutrinos ouvrent une nouvelle fenêtre sur L'univers extrême: l'astronomie multimessagers après la découverte d'IceCube. - Bruny Baret, AstroParticule et Cosmologie
main file
08:30 - 10:30 L2. OPTIQUE - Impulsions attosecondes (Le Bel - Amphi 2)  
08:30 - 09:10 › Concepts et applications de la génération d'harmoniques d'ordre élevé - Baptiste Fabre, Centre d'Etudes Lasers Intenses et Applications
main file
09:10 - 09:30 › Controlling electron trajectories to access attosecond molecular dynamics - Amelle ZAIR, Imperial College London
main file
09:30 - 09:50 › Etude theorique des eets relativistes lors de l'interaction d'un atome d'hydrogene avec un champ electromagnetique - Cladisse MEYAP SOH, Centre de Physique Atomique, Moléculaire et Optique Quantique, Université de Douala
main file
09:50 - 10:10 › Migration de charge ultra-rapide survivant à la dynamique nucléaire : exemple de la molécule de benzène - Victor Despré, Institut of Lignt and Matter
main file
10:10 - 10:30 › Contrôle temporel d'impulsions FEL XUV - Benoît Mahieu, Laboratoire d'optique appliquée
main file
08:30 - 10:30 M3. MATIÈRE MOLLE - Molécules géantes (Le Bel - Amphi 3) - J. Baschnagel  
08:30 - 08:40 › Complexe de bicuivre auto-assemblé en filaments moléculaires, encapsulés dans le polystyrene - Athmane Boulaoued, Institut Charles Sadron
main file
08:40 - 09:10 › Structure analysis by small-angle scattering of polymer nanocomposites: from model to industrial systems - Julian Oberdisse, Laboratoire Charles Coulomb
main file
09:10 - 09:40 › Multi-scale Studies of Elastomers (in a tire tread) - Benoît Schnell, MFP MICHELIN
main file
09:40 - 10:10 › On the Versatility of Polymer Brushes and Multi-Block Copolymers for Nano-Technologies and Bio-Engineering - Fabien Leonforte, Institüt für Theoretische Physik, Uni. Goettingen
main file
10:10 - 10:20 › Self-Entanglement of a Long Polymer Chain - Diddo Diddens, Uni. Münster
main file
10:20 - 10:30 › Melts of unconcatenated polymer rings revisited - Hendrik Meyer, Institut Charles Sadron
main file
08:30 - 10:30 µ2. SPECTROSCOPIES-MICROSCOPIES - Tomographies haute résolution de la matière (Le Bel - Amphi 4)  
08:30 - 09:10 › La sonde atomique tomographique et les nanosciences - Didier Blavette, GPM Rouen
main file
09:10 - 09:50 › 3D X-Ray imaging of bone tissue from micro to nano scale and associated inverse problems - Françoise Peyrin, CREATIS, INSA Lyon & ESRF
main file
09:50 - 10:10 › Discrete Reconstruction for Electron Tomography - Eric Tramel, LPS-ENS
main file
10:10 - 10:30 › Caractérisation de la plasticité de l'olivine par tomographie électronique - Alexandre MUSSI, UMET Lille
main file
08:30 - 10:30 T1. MATÉRIAUX DE POINTE - 2D+ : graphène et matériaux 2D émergeants (Le Bel - Amphi 5)  
08:30 - 08:45 › Du graphène nanoporeux à l'isolant topologique - Laurence Magaud, Institut NEEL
main file
08:45 - 09:00 › Signature of the Dirac cone in the properties of linear oligoacenes - Dimitra Xenioti, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
09:00 - 09:15 › Confinement Electronique dans des Nanorubans de Silicène - Andrew Mayne, Institut des Sciences Moléculaires d'Orsay
main file
09:15 - 09:30 › Etude d'une couche continue de germanène déposée sur Al(111) - Régis Stephan, Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
main file
09:30 - 09:45 › In-situ growth of graphene-like two-dimensional silica networks on metals - Ferdaous Ben Romdhane, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
09:45 - 10:00 › Contrôle du signe de la magnétorésistance tunnel dans des vannes de spin épitaxiées à base de graphène - Florian GODEL, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
main file
10:00 - 10:15 › Modulation du dopage du graphène par ordre supramoléculaire et réactivité photo-induite - Marco Gobbi, Institut de Science et d'ingénierie supramoléculaires
main file
10:15 - 10:30 › Etude par STM de l'auto-assemblage de TTF fonctionnalisées sur le graphène épitaxié sur SiC(0001) - Marion Cranney, Institut de Science des Matériaux de Mulhouse
main file
08:30 - 10:30 S5. SUBATOMIQUE et HAUTES ENERGIES - Jeunes chercheurs de l'interdivision physique subatomique (Le Bel - Amphi 6)  
08:30 - 08:50 › Heavy-ion fusion reactions involving Ni and Ca isotopes at sub-barrier energies - Dominique Bourgin, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
08:50 - 09:10 › A la recherche de l'îlot de stabilité des noyaux super-lourds par mesure des temps de fission - Maud Airiau, Institut de Physique Nucléaire d'Orsay
main file
09:10 - 09:30 › Neutron beta decay study with the spectrometer aSPECT - Romain Maisonobe, Institut Laue-Langevin
main file
09:30 - 09:50 › Recherche de nouvelle physique dans les désintégrations des mésons D0 - Robert Daniel Maria, IPHC
main file
09:50 - 10:10 › Recherche de nouvelle physique grâce à l'expérience CMS du LHC - Michaël Buttignol, Département Recherches Subatomiques
main file
10:10 - 10:30 › Low energy supergravity revisited - Damien Tant, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
main file
10:30 - 11:00 Pause café (Le Bel - Hall d'entrée)  
11:00 - 11:45 Plénière: Vitrimères, une nouvelle classe de matériaux organiques (Patio - Amphi Cavaillès) - Ludwik Leibler
 
11:45 - 12:30 Plénière: Spin-orbitronics, a new direction for spintronics (Patio - Amphi Cavaillès) - Albert Fert
 
12:30 - 13:00 Clôture du congrès (Patio - Amphi Cavaillès)  
  
Personnes connectées : 1